Thursday, October 12, 2017

Экспертный доклад финского политолога Йохана Бекмана: Чем занимается в Хельсинки новый центр НАТО против "гибридных угроз"?

В начале октября 2017-го в Хельсинки открыли "Экспертный Центр по противодействию гибридным угрозам" (по-фин. Hybridiosaamiskeskus, по-англ. Center of Excellence for Countering Hybrid Threats). Участвовали в мероприятии генсек НАТО Столтенберг и высший представитель ЕС Могерини, а также и финский президент и премьер.

Цель данного центра - ответ на "гибридные угрозы". Участники центра - 12 стран ЕС и НАТО, в том числе, США (всего Испания, Великобритания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Эстония и США)[1]. В ходе визита президента Финляндии Ниинистё в Вашингтон в августе 2017-го, президент Трамп также упомянул о новом центре. Формально центр был создан в июле 2017-го национальным законом Финляндии "об экспертном центре по противодействию гибридным угрозам"[2].

Особенность всего этого в том, что никто четко не определил, чем на самом деле занимается гибридный центр. Есть только неясные определения и комментарии.

Интересно, что сам закон о гибридном центре весьма четко определяет характер данного центра: помещение центра неприкасаемо, архивы центра неприкасаемы, сотрудники центра имеют правовой иммунитет, и центр не обязан исполнять судебные решения. Итак, центр может заниматься чем хочет, никто не может его контролировать или проверять. Уже этот факт вызывает удивление у финнов и в финской прессе[3].

Ясно, что центр имеет разведывательные задачи в интересах НАТО. Но какие?

Финские политики уже ссылались на то, что гибридный центр в Хельсинки намерен сотрудничать с аналогичными центрами НАТО в Балтийских странах, т.е. с киберцентром НАТО в Таллинне, с центром НАТО стратегических коммуникаций (т.н. информационных угроз) в Риге, и с центром НАТО по энергетической безопасности в Вильнюсе. Все эти центры являются такими же закрытыми базами НАТО, сотрудники которых имеют юридический иммунитет, и местные власти не могут контролировать их деятельность.

Центр в Хельсинки пока маленький - в его составе всего лишь несколько человек. Известные участники - центром руководит Матти Саарелайнен, бывший сотрудник полиции безопасности Финляндии, директор центра исследования - Ханна Смит, известный антироссийский пропагандист, популярный комментатор по делам России в финских СМИ (она раньше работала в Александровском институте Хельсинского университета). В данный момент, пишут, что в центре есть всего лишь 6 финнов и 1 англичанин[4].

После теракта в финском городе Турку, где иммигрант из Марокко убил ножом 2 человек и ранил восьмерых, можно было бы предположить, что терроризм и пропаганда ИГИЛ находятся в поле исследования и представляют интерес для нового центра. Но об этом вообще никто не говорит.

Забавно, что в ходе семинара по поводу гибридных угроз в финском парламенте в августе 2017, директор исследования финского центра Ханна Смит заявила, что одной из задач центра - выяснить источники финансирования "альтернативных СМИ" Финляндии, т.е. тех новостных сайтов и ресурсов, которые не пропагандируют интересы ЕС и НАТО.

Интересно, что у нового центра весьма неясная роль среди похожих центров НАТО в Балтийских странах. Там разделение труда ясное: в Таллинне киберугрозы, в Риге информационные угрозы, в Вильнюсе энергетические угрозы. Поэтому настоящая задача финского центра - что-то другое.

ИТОГИ

В итоге можно констатировать, что у нового финского центра НАТО особая задача - мониторинг общественного мнения по поводу НАТО и влияние на общественное мнение путем гибридных операций. Поэтому гибридный центр был создан в Хельсинки в следующих целях:

1) Накануне президентских выборов Финляндии (28.1.2018), наблюдать общественное мнение и гарантировать возможности переизбрания нынешнего президента Ниинистё, который уже положительно относится к НАТО и сотрудничеству Финляндии с НАТО. Таким образом, НАТО и США с помощью центра могут контролировать этот процесс, который является ключевым для интересов США в Финляндии. Сам центр и финские эксперты, близкие к нему, резко акцентирует тот факт, что Россия якобы намерена вмешиваться в президентские выборы в Финляндии (в СМИ Евросоюза пишут, что Россия вообще везде якобы вмешивается в выборы, также известно, как определенные круги США агрессивно пропагандируют якобы вмешательство России в президентские выборы в США и развивают параноидальные теории в связи с этим).

2) Также, на самом деле, цель гибридного центра - это гарантировать президентство Ниинистё, расширение и углубление сотрудничества Финляндии с НАТО, и контроль общественного мнения в связи с этим, и особенно гибридными операциями. Например, если в финской прессе появится негативная информация для Ниинистё, гибридный центр может сконцентрироваться на этом, заявив, что это гибридная операция России и вмешательство в президентские выборы в Финляндии.

3) Также, гибридный центр может затем осуществлять специальные меры противодействия в отношении СМИ и конкретных лиц, которые являются угрозами для президентства Ниинистё, например, журналистов, независимых СМИ, и т.д. (например, клеветнические кампании в прессе против таких людей, аресты, обыски, и т.д.). Напомним, что юридический иммунитет защищает деятельность центра, т.е. они могут заниматься чем хотят, финские власти никакого права не имеют вмешиваться в деятельность нового гибридного центра.

4) Сбор данных по поводу "диссидентов", т.е. людей, СМИ, экспертов и политиков, которые выступают против интересов НАТО и США в Финляндии, или в странах-участниках центра. В законе о гибридном центре написано, что "архивы" центра - т.е. база разведданных - являются неприкасаемые, т.е. финские власти и правоохранительные органы никакого права не имеют их проверять или контролировать. Поэтому, речь идет, скорее всего, о реестре граждан, их политических взглядах, и компромате против них и т.д., что можно использовать в гибридных операциях против этих людей. Напомним, что главный редактор самого популярного финского интернет-издания "МВ-лехти", Илья Яницкин, уже более двух месяцев (с начало августа 2017) сидит в тюрьме, без обвинения, и без судимостей, потому что финский истеблишмент оценивает его издание особенно опасным для их планов с НАТО и США, и против него было сфабриковано десятки уголовных дел (по разнообразным мелким статьям). Другой пример, финский активист Марко де Вит (Marco de Wit), который руководит движением "Финляндия на первом месте" (Suomi ensin), и организует пикеты и митинги по всей Финляндии, также редактирует статьи того же самого издания "МВ-лехти". Де Вит уже несколько раз был арестован, против него возбуждены разнообразные уголовные дела, идет постоянная клевета против него в финской прессе. Забавно, что финский истеблишмент и пресса, обвиняют и Яницкина и де Вита в сотрудничестве с Россией, и характеризируют их деятельность как гибридные операции России, хотя Яницкин и де Вит никакого отношения к России не имеют.

Таким образом, можно констатировать, что данный центр на самом деле не направлен против России, а против собственных граждан, чтобы контролировать политические процессы в интересах США и НАТО в Финляндии и других 11 странах-участниках данного центра.



[1] http://valtioneuvosto.fi/en/article/-/asset_publisher/10616/eurooppalainen-hybridiuhkien-osaamiskeskus-perustettiin-helsinkiin

[2] file:///C:/Users/admin/Downloads/sk20170417.pdf

[3] https://yle.fi/uutiset/3-9853804

[4] http://www.suomenmaa.fi/uutiset/hybridiosaamiskeskus-aloitti-toimintansa-helsingissa-tarkoitus-lisata-tietoisuutta-uhkista-ja-haavoittuvuuksista-6.3.281613.9c5ab2036e